Назад

КАК грамотно объединить кухню и гостинную

07 Июл 2019

Все планировки в Экопарке предполагают совмещение кухни-столовой с гостинной. Это удобно, практично и эффектно, благодаря увеличению пространства. При этом мы исключили распространённые ошибки объединения двух зон. Ниже привели несколько дельных советов.

КАК грамотно объединить кухню и гостинную

Придерживайтесь санитарных правил. Первое, о чём нужно позаботиться, — мощная вытяжка. Запахи кухни должны оставаться там же, а в гостиной всегда должно быть свежо и комфортно. Также нужно помнить, что кухонная зона быстро загрязняется. Выбирайте отделочные материалы, которые легко чистить.

Выбирайте материалы правильно. Не стоит использовать в двух зонах одинаковые настенные и напольные покрытия. Например, ламинат или паркет на кухне из-за перепадов температур могут деформироваться и вскоре потребуется замена. Лучшее решение для кухни — керамическая плитка.

Грамотное зонирование. Когда в комнате объединено сразу несколько функциональных зон их следует визуально разделить. Отличным решением станет многоуровневый пол со ступенькой.Также можно использовать мобильные или стационарные перегородки. Их роль может выполнять мебель: диваны, кресла, открытый шкаф.

Освещение. Если для кухни вполне достаточно искусственного освещения, то для гостинной важен естественный свет. Учитывайте это, выбирая в комнате расположение двух зон. При этом используйте для гостиной разноуровневое освещение. Грамотно подобранный и расставленный свет создаст в комнате тёплую и гармоничную атмосферу.

КАК грамотно объединить кухню и гостинную