Назад

Главная улица Ялты

03 Авг 2019

Пыльная почтовая дорога, по которой перегоняли скот и возили товары. Вы не поверите, но именно такой была набережная Ялты 140 лет назад.

Главная улица Ялты

 

Всё началось с каменного мола. До этого все суда сообщались с берегом при помощи баркасов. Это была крайне неудобно и небезопасно.

Поэтому в 1886 году по указанию императора Александра III был разработан проект мощного каменного мола. Он был сдан в 1903.

Мол, длиной 576 м, обошелся казне в 1,5 млн рублей. Более чем за столетие он пережил множество сильнейших штормов, получив лишь частичные повреждения.

Главная улица Ялты

Далее у города возникла потребность в создании места для прогулок. Ведь пыльная улица совсем не подходила для размеренного променада аристократии. Инициатором строительства набережной стал городской голова — барон Врангель. Инженерами проекта выступили Бертье-Делагард и Шевцов.

С того времени набережная Ялты – расширенная и укрепленная плитами дорога, больше похожая на бульвар.. На всём её протяжении установлены перила, высажены деревья, под деревьями размещены скамейки. Уличные фонари теперь позволяли совершать вечерний моцион. Новое название дороги – Александровская.

Главная улица Ялты

В 1920 году набережную переименовали. Отныне и до сих пор – это набережная имени Ленина.

Она претерпела изменения после Великой Отечественной войны. И стала такой, какой мы знаем её сегодня.